Sie sind hier: Startseite / Museum / Mitarbeiter

DIREKTION

Prof. Dr. Frieder Hepp

Direktor
Telefon: 06221 58–34000 Fax: 06221 58–34900
E-Mail: kurpfaelzischesmuseum@heidelberg.de

Sylke Mößner, Heidi Eppel

Sekretariat
Telefon: 06221 58–34000 Fax: 06221 58–34900
E-Mail: kurpfaelzischesmuseum@heidelberg.de

VERWALTUNG

Ute Feurer

Geschäftsleitende Beamtin / Museumsshop
Telefon: 06221 58-34030 Fax: 06221 58–34900
E-Mail: kurpfaelzischesmuseum@heidelberg.de


Ramona Sigmund

Verwaltungsangestellte
Telefon: 06221 58-34200 Fax: 06221 58 34900
E-Mail: ramona.sigmund@heidelberg.de

Bettina Elfner

Verwaltungsangestellte
Telefon: 06221 58-34200 Fax: 06221 58 34900
E-Mail: bettina.elfner@heidelberg.de

DIREKTIONSASSISTENZ / ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ulrike Pecht M.A.

Telefon: 06221 58–34560 Fax: 06221 58–34900
E-Mail: ulrike.pecht@heidelberg.de

WISSENSCHAFTLICHE BETREUUNG DER SAMMLUNGEN

Prof. Dr. Frieder Hepp

Stadtgeschichte und Skulpturen
Telefon: 06221 58–34000 Fax: 06221 58–34900
E-Mail: kurpfaelzischesmuseum@heidelberg.de

Dr. Dagmar Hirschfelder

Gemälde und Graphik
Telefon: 06221 58–34120 Fax: 06221 58–34900
E-Mail: dagmar.hirschfelder@heidelberg.de

Dr. Renate Ludwig

Archäologie / Denkmalschutz
Telefon: 06221 58–34180 Fax: 06221 58-49420
E-Mail: renate.ludwig@heidelberg.de

Dr. Anja-Maria Roth

Graphik
Telefon: 06221 58-34110 (Mo./Di.), Fax: 06221 58–34900
E-Mail: anja-maria.roth@heidelberg.de

Dr. Kristine Scherer

Textilsammlung Max Berk
Telefon: 06221 800317 Fax 06221 809657
E-Mail: kristine.scherer@heidelberg.de

Dr. Karin Tebbe

stv. Direktorin
Kunsthandwerk
Telefon: 06221 58-34190 Fax: 06221 58-34900
E-Mail: KarinDr.Tebbe@heidelberg.de

MUSEUMSPÄDAGOGIK

Angelika Dirscherl

Museumspädagogik/Kinder- und Jugendführungen
Telefon: 06221 58–34140 Fax: 06221 58–34900
E-Mail: Angelika.Dirscherl@heidelberg.de

Eva Wick M.A.

Museumspädagogik/Kinder- und Jugendführungen (i.V. für Dr. Ilka Brändle)
Telefon: 06221 58-34 130 und 58-34 140, Fax: 06221 58-34 900
E-Mail: eva.wick@heidelberg.de

RESTAURATOREN

Annina Seele

Restauratorin Kunsthandwerk
Telefon: 06221 58–34070 und 58-34080 Fax: 06221  58–34900
E-Mail: annina.seele@heidelberg.de

Karin Brenner

Zeichnerin
Telefon: 06221 58 -34230 Fax: 06221 58-49420
E-Mail: karin.brenner@heidelberg.de

Karl Fricke-Pälzer

Restaurator Archäologie (Keramik und Abgüsse)
Telefon: 06221 58–34240 Fax: 06221 58–49420
E-Mail: karl.fricke-paelzer@heidelberg.de

Cornelia Jägle

GTIS, Ortsakten,Fotoarchiv, Inventarisation
Telefon: 06221 58–34220 Fax: 06221 58–49420
E-Mail: cornelia.jaegle@heidelberg.de

Tobias Schöneweis M.A.

Grabungstechnik / Magazinverwaltung
Telefon: 06221 58–34250 Fax: 06221 58–49420
tobias.schoeneweis@heidelberg.de

Jochen Koch

Restaurator Kunsthandwerk
Leiter der Abteilung Museumsdienste und Haustechnik
Telefon: 06221 58–34070 und 58-34080 Fax: 06221 58–34900
E-Mail: Jochen.Koch@heidelberg.de

Yvonne Stoldt

Restauratorin Graphik
Telefon: 06221 58-34100 Fax: 06221 58-34900
E-Mail: yvonne.stoldt@heidelberg.de

Monika Urbanczyk

Restauratorin Gemälde
Telefon: 06221 58–34060 Fax: 06221 58–34900
E-Mail: Monika.Urbanczyk@heidelberg.de

REGISTRAR / FOTOBESTELLUNG

Cornelia Jägle

Telefon: 06221 58–34150 Fax: 06221 58–34900
EMail: cornelia.jaegle@heidelberg.de

HAUSTECHNIK

Günther Ferdinand

Telefon: 06221 58–34040 Fax: 06221 58–34900
E-Mail: kurpfaelzischesmuseum@heidelberg.de

KASSE

Zhenran Zhang

Telefon: 06221 58–34020 Fax: 06221 58–34900
E-Mail: zhenran.zhang@heidelberg.de