HomeMuseumTeam

Team

Das Team des Kurpfälzischen Museums. (Foto: KMH)

Direktion

Prof. Dr. Frieder Hepp
Direktor
Telefon: 06221 58–34000
E-Mail: kurpfaelzischesmuseum@heidelberg.de

Dr. Karin Tebbe
stellvertretende Direktorin
Telefon: 06221 58-34190
E-Mail: KarinDr.Tebbe@heidelberg.de

Direktionsassistenz und Öffentlichkeitsarbeit

Ulrike Pecht M.A.
Telefon: 06221 58–34560
E-Mail: ulrike.pecht@heidelberg.de

Sekretariat

Sylke Mößner
Telefon: 06221 58–34000, Fax: 06221 58–34900
E-Mail: kurpfaelzischesmuseum@heidelberg.de

Petra Pullez-Gehrmann
Telefon: 06221 58–34010, Fax: 06221 58–34900
E-Mail: kurpfaelzischesmuseum@heidelberg.de

Organisation Leihverkehr und Fotobestellungen

Cornelia Jägle
Telefon: 06221 58–34220
E-Mail: cornelia.jaegle@heidelberg.de

Verwaltung

Ute Feurer
Geschäftsleitende Beamtin
Telefon: 06221 58-34030
E-Mail: ute.feurer@heidelberg.de

Ramona Sigmund
Verwaltungsangestellte
Telefon: 06221 58-34200
E-Mail: ramona.sigmund@heidelberg.de

Bettina Elfner
Verwaltungsangestellte
Telefon: 06221 58-34200
E-Mail: bettina.elfner@heidelberg.de

Vermittlung und Museumspädagogik

Angelika Dirscherl
Leitung Vermittlung, Museumspädagogik und MALSTUBE
Telefon: 06221 58–34130 und 58-34140
E-Mail: angelika.dirscherl@heidelberg.de

Dr. Ilka Brändle
Vermittlung, Kinder- und Jugendführungen
Telefon: 06221 58-34130 und 58-34140
Mail: ilka.braendle@heidelberg.de

Eva Wick M.A.
Vermittlung, Kinder- und Jugendführungen
Telefon: 58-34 140 (nur freitags erreichbar)
E-Mail: eva.wick@heidelberg.de

Wissenschaftliche Betreuung der Sammlungen

Prof. Dr. Frieder Hepp
Sammlungsleiter Stadtgeschichte und Skulpturen
Telefon: 06221 58–34000
E-Mail: kurpfaelzischesmuseum@heidelberg.de

Dr. Karin Tebbe
Sammlungsleiterin Kunsthandwerk
Telefon: 06221 58-34190
E-Mail: KarinDr.Tebbe@heidelberg.de

Dr. Dagmar Hirschfelder
Sammlungsleiterin Gemälde und Graphik
Telefon: 06221 58–34120
E-Mail: dagmar.hirschfelder@heidelberg.de

Josua Walbrodt M.A.
Kurator Graphik
Telefon: 06221 58 34 110 / 34111
E-Mail: josua.walbrodt@heidelberg.de

Dr. Kristine Scherer
Leiterin Textilsammlung Max Berk
Telefon: 06221 800317
E-Mail: kristine.scherer@heidelberg.de

Dr. Renate Ludwig
Leiterin Archäologie und Denkmalschutz
Telefon: 06221 58–34180, Fax: 06221 58-49420
E-Mail: renate.ludwig@heidelberg.de

Mitarbeiter Archäologie

Tobias Schöneweis M.A.
Grabungstechnik / Magazinverwaltung
Telefon: 06221 58–34250
E-Mail: tobias.schoeneweis@heidelberg.de

Cornelia Jägle
Ortsakten, GTIS, Fotoarchiv, Inventarisation
Telefon: 06221 58–34220
E-Mail: cornelia.jaegle@heidelberg.de

Karin Brenner
Archäologische Fundzeichnerin
Telefon: 06221 58 -34230
E-Mail: karin.brenner@heidelberg.de

Restauratoren

Susanne Voigt
Restauratorin Gemälde
Telefon: 06221 58–34060
E-Mail: susanne.voigt@heidelberg.de

Yvonne Stoldt
Restauratorin Graphik
Telefon: 06221 58-34100
E-Mail: yvonne.stoldt@heidelberg.de

Annina Seele
Restauratorin Kunsthandwerk
Telefon: 06221 58–34070 und 58-34080
E-Mail: annina.seele@heidelberg.de

Jochen Koch
Restaurator Holzobjekte und Möbel und Leiter der Abteilung Museumsdienste und Haustechnik
Telefon: 06221 58–34070 und 58-34080
E-Mail: jochen.koch@heidelberg.de

Karl Fricke-Pälzer
Restaurator Archäologie
Telefon: 06221 58–34240
E-Mail: karl.fricke-paelzer@heidelberg.de

Digitalbeauftragte

Annina Seele
Onlinekommunikation
Telefon: 06221 58–34070 und 58-34080
E-Mail: annina.seele@heidelberg.de
 
Tobias Schöneweis M.A.
Digitale Projekte und Forschung
Telefon: 06221 58–34250
E-Mail: tobias.schoeneweis@heidelberg.de

Haustechnik

Jochen Koch
Leiter Museumsdienste und Haustechnik
Telefon: 06221 58–34070 und 58-34080
E-Mail: jochen.koch@heidelberg.de

Günter Ferdinand
Haustechnik
Telefon: 06221 58–34040
E-Mail: guenter.ferdinand@heidelberg.de

Kasse und Aufsichtsdienst

Zhenran Zhang
Telefon: 06221 58–34020 Fax: 06221 58–34900
E-Mail: zhenran.zhang@heidelberg.de

Mark Twain Center

Dr. Uwe Wenzel
Leiter Mark Twain Center
Telefon: 06221 58-34065
E-Mail: uwe.wenzel@heidelberg.de
 
Irina Schnurr
Sekretariat
Telefon: 06221 58-34065
E-Mail: irina.schnurr@heidelberg.de