StartseiteMuseumTeam

Team

Das Team des Kurpfälzischen Museums. (Foto: KMH)

Direktion

Prof. Dr. Frieder Hepp
Direktor
Telefon: 06221 58–34000
E-Mail: kurpfaelzischesmuseum@heidelberg.de

Dr. Karin Tebbe
stellvertretende Direktorin
Telefon: 06221 58-34190
E-Mail: KarinDr.Tebbe@heidelberg.de

Sekretariat

Sylke Mößner
Telefon: 06221 58–34000, Fax: 06221 58–34900
E-Mail: kurpfaelzischesmuseum@heidelberg.de

Irina Schnurr
Telefon: 06221 58-34010
E-Mail: kurpfaelzischesmuseum@heidelberg.de

Kommunikation und Marketing

Annina Seele
Telefon: 06221 58–34560 
E-Mail: museum.kommunikation@heidelberg.deannina.seele@heidelberg.de

Dr. Kristine Scherer (donnerstags und freitags)
Telefon: 06221 58-34070
E-Mail: museum.kommunikation@heidelberg.de; kristine.scherer@heidelberg.de

Organisation Leihverkehr und Fotobestellungen

Cornelia Jägle
Telefon: 06221 58–34220
E-Mail: cornelia.jaegle@heidelberg.de

Verwaltung

Oliver Thurn
Geschäftsleitender Beamter
Telefon: 06221 58-34030
E-Mail: oliver.thurn@heidelberg.de

Johanna Hess
Verwaltung/Rechnungswesen
Telefon: 06221 58-34200
E-Mail: johanna.hess@heidelberg.de

Bettina Elfner
Verwaltungsangestellte
Telefon: 06221 58-34200
E-Mail: bettina.elfner@heidelberg.de

Vermittlung und Museumspädagogik

Eva Wick
Leitung Vermittlung, Museumspädagogik und MALSTUBE
Telefon: 06221 58-34130 und 58-34140
Mail: eva.wick@heidelberg.de

Daniela Rosenberger
Vermittlung, Kinder- und Jugendführungen
Telefon: 06221 58-34130 und 58-34140
E-Mail: daniela.rosenberger@heidelberg.de

Wissenschaftliche Betreuung der Sammlungen

Prof. Dr. Frieder Hepp
Sammlungsleiter Stadtgeschichte und Skulpturen
Telefon: 06221 58-34000
E-Mail: kurpfaelzischesmuseum@heidelberg.de

Dr. Karin Tebbe
Sammlungsleiterin Kunsthandwerk
Telefon: 06221 58-34190
E-Mail: KarinDr.Tebbe@heidelberg.de

Dr. Julia Carrasco
Sammlungsleitung Gemälde und Graphik
Telefon: 06221 58-34120
E-Mail:  julia.carrasco@heidelberg.de

Josua Walbrodt M.A.
Kurator Graphik
Telefon: 06221 58-34110 / -34111
E-Mail: josua.walbrodt@heidelberg.de

Dr. Kristine Scherer
Leiterin Textilsammlung Max Berk
Telefon: 06221 800317
E-Mail: kristine.scherer@heidelberg.de

Dr. Tobias Schöneweis
Leiter Archäologie und Denkmalschutz
Telefon: 06221 58-34180, Fax: 06221 58-49420
E-Mail: tobias.schoeneweis@heidelberg.de

Restaurierung und Objektmanagement

Monika Hintemann
Restauratorin Archäologie
Telefon: 06221 58–34240
E-Mail: monika.hintemann@heidelberg.de

Cornelia Jägle
Ortsakten Archäologie, GTIS, Fotoarchiv, Inventarisation
Telefon: 06221 58-34220
E-Mail: cornelia.jaegle@heidelberg.de

Susanne Voigt
Restauratorin Gemälde
Telefon: 06221 58–34060
E-Mail: susanne.voigt@heidelberg.de

Yvonne Stoldt
Restauratorin Graphik
Telefon: 06221 58-34100
E-Mail: yvonne.stoldt@heidelberg.de

Heidrun Narbeshuber
Restauratorin Kunsthandwerk
Telefon: 06221 58–34000 (Sekretariat)
E-Mail: heidrun.narbeshuber@heidelberg.de

Jochen Koch
Restaurator Holzobjekte und Möbel und Leiter der Abteilung Museumsdienste und Haustechnik
Telefon: 06221 58–34070 / -34080
E-Mail: jochen.koch@heidelberg.de

derzeit nicht besetzt
Grabungstechniker Archäologie
Telefon: 06221 58-34250
E-Mail: simon.mensing@heidelberg.de

Digitalbeauftragte

Annina Seele
Onlinekommunikation
Telefon: 06221 58–34560
E-Mail: annina.seele@heidelberg.de
 
Tobias Schöneweis M.A.
Digitale Projekte und Forschung
Telefon: 06221 58–34250
E-Mail: tobias.schoeneweis@heidelberg.de

Haustechnik

Jochen Koch
Leiter Museumsdienste und Haustechnik
Telefon: 06221 58–34070 und 58-34080
E-Mail: jochen.koch@heidelberg.de

Günter Ferdinand
Haustechnik
Telefon: 06221 58–34040
E-Mail: guenter.ferdinand@heidelberg.de

Kasse und Aufsichtsdienst

Zhenran Zhang
Telefon: 06221 58–34020 Fax: 06221 58–34900
E-Mail: zhenran.zhang@heidelberg.de

Mark Twain Center

Dr. Uwe Wenzel
Leiter Mark Twain Center
Telefon: 06221 58-34065
E-Mail: uwe.wenzel@heidelberg.de
 
Barbara Schellhorn
Sekretariat
Telefon: 06221 58-34065
E-Mail: barbara.schellhorn@heidelberg.de

Annegret Schäfer-Karlein
Verwaltung
Telefon: 06221 58-34066
E-Mail: annegret.schaefer-karlein@heidelberg.de